站外最佳化

技術重點:取得比競爭者更多更優良的入站連結。

4.2.1 我需要多少連結

建立入站連結有2:

主動聯絡其他網站來提交或要求連結。
引誘連結,需要製作有吸引力的內容,邀請其他網站(以比較被動的方式)向你連結。

建議至少250條以上,不要超過750條的獨立入站連結,並使用含關鍵詞組的連結文字。獨立入站連結指一個網域只能計算成一個連結。

為確保來源網站的重要性,目標網站必須至少成立3年以上(最好是七年以上),而且首頁的PageRank至少為3(最好為5以上),最好是類似內容的網站或是經營相同的利基市場。

競爭激烈的利基市場下,雖然要建立更多的連結,但不要主動超過1500條,否則會「過度最佳化」。

4.2.2 規劃和準備

1.連接構建追蹤工具

準備兩個試算表,第一張叫追蹤:

A.-關鍵詞組
B.-權重百分比(欄位的加總應該是100%)
C.-活動中的連結總數(例如,250)
D.-連結的數量(B*C)
E.-已請求/已提交
F.-已接受
G.-完成百分比

第二張叫請求:

A.-網站名稱
B.-外部網址
C.-請求類型
D.-請求連結文字
E.-請求日期
F.-完成(y/n)
G.-實際連結文字
H.-備註

案例:

獲取250條連結,提出350個請求(250*140%),容許一定程度的失敗,每個關鍵詞組最少要發出5個請求,並降低主要關鍵字「名片」(business cards)的連結數量,以達到350個連結總數。

使用Backlink Checker來檢查連結,確保其存在!

2.主要連結與深度連結

深度連結:其他網站指向你網站內部網頁的連結(例如http://job.achi.idv.tw/分類1/網頁3.html)。
主要連結:指向網站首頁的連結。

一般希望有5%~20%的主要建構連結是深度連結,並使用深度關鍵字作為連結文字。其餘則為主要連結。

3.交換互惠連結

網址 PR 費用 備註
www.linkmarket.net 6 免費 接近80000會員
linkpartners.com 5 免費
www.123exchangelinks.com 3 免費 超過60000會員

建議:

只找相關網站
先在你自己的網站放上對方的連結
找找看網站內的聯絡表單
花點心思好好寫這封信
提出請求時要有禮貌
查詢網域技術支援聯絡人

如果正在構建互惠連結,建立一個夥伴(Partner)頁面,內容包含兩個部份:「精選連結」與小型的「連結目錄」。首頁底部應該要有指向夥伴頁面的連結,如果可以的話用無傷大雅的9點灰色連結(英文用8點)。

頁面的精選連結,不要超過20個連結,指向的網站最好是高PageRank的網頁,或是從你的首頁點擊不超過一次就可以連到的網頁。連結目錄部份,用一段簡短文字介紹,使用不超過8個子頁面連結做結尾,每個子頁面不要有超過25個連結,這樣最多可以有420個連結(8*25+20)。注意,每個頁面上不要放超過25個連結,還要給子頁面一個有意義的分類標題。

互惠連結的效益不大,可以把時間節省起來!

4.2.3 目錄提交

付費目錄
互惠目錄
免費目錄
競價目錄
深度連結目錄
「利基目錄」重點在特定產業或興趣

提交目錄的建議:

為你的網站編寫一段長的描述(60~70個字)和一段短的描述(30~40個字),然後存成一個文字檔放在你的電腦裡,跟準備meta-description類似。
多寫幾個版本的網站描述,方便日後追蹤提交。
製作一份全站關鍵字清單,儲存成一個文字檔與你的網站描述放在一起。有些目錄服務會要求你提供關鍵字清單,準備好就隨時可以使用。如果沒有提交關鍵字的說明,把每個詞組用逗號隔開,前後不留空格。
把互惠連結網址清單放在一個文字檔內,提交互惠目錄時就可以複製貼上了!
注意每個目錄服務的樣式和提交說明,並視需求調整網站描述與連結文字。
申請PayPal帳戶。

1.付費目錄

目錄名稱 目錄網址 費用(美金) 成立時間 PageRank
Yahoo! dir.yahoo.com $299 p.a. 1995 8
Best of the Web www.botw.org $299.95 1996 7
Business.com www.business.com $299 p.a. 1998 7
Ezilon www.ezilon.com $69 2002 6
Joeant www.joeant.com $39.99 2000 6
UncoverTheNet www.uncoverthenet.com $189 2004 5
Elib www.elib.org € 60.00 2003 5
Gimpsy www.gimpsy.com $49 2001 5
GoGuides www.goguides.org $69.95 2001 5
Alive www.alivedirectory.com $49.95 p.a. 2005 4
V7N directory.v7n.com $49.95 2004 4
Aviva www.avivadirectory.com $49.95 p.a. 2005 3
Chiff www.chiff.com $60 p.a. 1998 3
Abilogic www.abilogic.com $12.95 2003 3
Qango www.qango.com $55 1998 3
Starting Point www.stpt.com/directory $99 p.a. 1995 0

p.a. = 每年年費

Yahoo!應該值得投資!

2.互惠目錄

經驗列出前20名互惠目錄,考量的因素包括了合理的PageRank、一定的網域知名度、以及根據提交請求回覆狀況判定的可靠性。

目錄名稱 目錄網址 成立時間 PageRank
Iozoo www.iozoo.com 2004 5
T Section Directory www.tsection.com 2005 5
I-Searches www.i-searches.com 2005 3
World Directory www.worlddirectory.in 2005 3
Post Dotcom www.postdotcom.com 2006 3
Sootle directory.sootle.com 2003 3
Rise Directory www.risedirectory.com 2006 2
TikiFind www.tikifind.com 2006 2
Linktoria www.linktoria.com 2006 1
Top Dot Directory www.topdot.org 2006 0
URL Chief www.urlchief.com 2006 0
Premium Sites www.premiumsites.org 2006 0
King of the Web www.kingoftheweb.net 2004 0
Work At Home www.wahlinks.com 2005 0
Sams Directory www.samsdirectory.com 2006 0
Directory Delta www.directorydelta.com 2005 0

註:很多站台於2010/01/22檢查無法進入,也有很多PageRank被調降,顯見這個的效益有變差!

3.免費目錄

DMOZ:

選擇正確分類。像地區性業務,就投地區分類。
選擇有編輯主動維護的目錄,在列表網頁底部看看相關資訊。
開始提交網站,然後靜候三個月,再禮貌地寫信詢問目錄編輯。
如果再三個月還是沒有任何消息,再寫信向上一層分類的編輯詢問。
如果再經過三個月你都還是沒有收到任何回覆,到開放目錄公開論壇中尋求協助,然後再把詢問層級提高到DMOZ的資深員工。
不要不停地重複提交網站,這樣會造成系統阻塞,你就會看到你的請求被推到申請隊伍的後面,沒有人喜歡垃圾郵件。

4.深度連結目錄

主動連結構建最有價值的一部分,另外可以透過這個取得縮排的SERP結果頁聖杯。

目錄名稱 目錄網址 費用(美金) 成立時間 PR
Directory Free www.directory-free.com PR3 互惠 2005 5
Elegant Directory www.elegantdirectory.com $39.95 o/t 2005 4
Kwik Goblin www.kwikgoblin.com $34.95 o/t 2004 4
Your Index www.2yi.net $18.95 o/t 2004 4
Links Giving www.linksgiving.com $29 o/t 2000 4
MozDex www.mozdex.com $29.95 p.a. 2004 3
Links Juice www.linksjuice.com $49.97 o/t 2006 3
Goo Linx www.goolinx.com 互惠連結 2006 3
LDM Studio www.directory.ldmstudio.com PR3 互惠 2004 3
Lite Directory www.litedirectory.com PR3 互惠 2006 3
Smittyz www.smittyzweb.com $29.95 o/t 2005 2
Seven Seek www.sevenseek.com $50 o/t 2004 2
Mingle On www.mingleon.com $29.99 o/t 2004 0
Excellent Guide www.excellentguide.com $49.99 p.a. 2005 0

p.a. = 每年年費,o/t  = 一次性費用

4.2.4 搜尋引擎提交

僅有一些剩餘價值:

建議:

不要使用搜尋引擎提交軟體,Google給網站管理員的指南中指出:『不要使用未經授權的電腦程式來提交網頁或檢查連結等。這類的程式會消耗運算資源,而且違反我們的使用條款。』
若要查找其他搜尋引擎,在Google上搜尋「提交網址」(submit URL)、「加入列表」(add to listing),然後逐一加入列在結果網頁前100名的搜尋引擎。最好是不使用有PageRank 4以下。
使用你在提交目錄時一樣的網站敘述。

八個搜尋引擎:

引擎名稱 引擎網址 備註 成立時間 PR
百度 www.baidu.com 免費 9
Gigablast www.gigablast.com 免費 2005 7
Yandex www.yzndex.com 7
EntireWeb www.entireweb.com 需收費 1998 6
ScrubTheWeb www.scrubtheweb.com 免費 1996 6
Search Hippo www.searchhippo.com 需註冊,註冊後免費 2001 5
Exactseek www.exactseek.com 免費,可以加入10個網址 2000 3
Amfibi www.amfibi.com 免費或快速服務每個網址收費$10美元 2001 4

4.2.5 參與論壇

建議:

利用Google搜尋,研究與你的網站相關的領域。
找出不要超過3到4個你可以加入的論壇,PR5或以上的論壇。
註冊並建立包含你網站或部落格連結的個人資料網頁,製作一個帶有富關鍵字的連結文字簽名。
開始貼文回覆你擅長領域的問題。
盡量把貼文導回公司部落格的文章。
最重要的是,不要太迷戀論壇貼文這件事。

4.2.6 文章、電子報與電子雜誌

運作方式如下:

建立高品質的文章(1000~1500字),內容可以是討論特定主題,回答特定問題或分享你辛苦得來的經驗或專業。
把文章發佈到五個高品質的免費文章庫,文章摘要和帶有網站公司部落格連結的資源檔(關於作者)也要一起發佈。
將新文章張貼到公告列表,通知監控的網站站長與電子雜誌編輯。
網站站長與編輯發現你的文章,並透過添加到他們網站的方式「同時發表」你的內容,由於你已經要求他們加入資源檔(作為免費轉載的條件)。這樣就可以為你的網站提供完美的反向連結(也為你的網站帶來流量)。

1.如何組織文章

文字方塊1:文章標題 例:Intranet Project Names – Some Ideas
文字方塊2:發布指南 指南:用來告訴網站站長轉載文章的權限,哪裡是他們不能修改的,以及如果他們需要修改的話,必須取得你的同意,或是在發佈之前先通知你。記得要加入固定連結網址(文章的永久連結位置)、作者名字、聯絡電子郵件、部落格位址與文章字數。
文字方塊3:文章關鍵字
文字方塊4:文章摘要 加入100~200字的內容摘要
文字方塊5與6:文章本文 在方塊5中以純文字格式,放入1000~1500字的文章,子標題的前後都要加上換行符號。在方塊6中,製作一份相同文章的HTML版本,子標題要獨立使用heading標籤,不要在文章內文中添加超過兩個連結文字,因為許多儲存庫會限制可以使用連結文字的數量。
文字方塊7與8:資源檔 跟上述類似做兩份。

2.提交文章的地方

文章儲存庫 備註 成立時間 PR
www.goarticles.com 也預覽功能,支援純文字 2000 6
http://ezinearticles.com 可以在資源檔中加入3個連結,支援HTML 1999 6
www.articledashboard.com 可以在本文和資源檔中加入連結 2005 5
www.articlesfactory.com 可以在本文和資源檔中加入連結 2004 4
www.articleonramp.com 可以在本文和資源檔中加入連結 2006 3
www.ideamarketers.com 可以在資源檔中加入連結 1998 3

3.如何發佈文章

網頁摘要(RSS)和文章公告列表。

文章公告列表 會員人數 成立時間 PR
http://groups.yahoo.com/group/article_announce 11204 1999 4
http://tech.groups.yahoo.com/group/aabusiness 8114 2000 3
http://tech.groups.yahoo.com/group/aainet 4317 2000 3
http://groups.yahoo.com/group/Free-Reprint-Articles 4128 2001 NA
http://finance.groups.yahoo.com/group/Free-Content 4500 1999 NA

4.永久連結

確定原始文章內容網頁(放在你的網站或部落格內)不會被放到補充索引內。

案例:

如需閱讀本指南,請至某某網站或查閱工作達人部落格原文(http://job.achi.idv.tw/2008/02/18/gtk-20-tutorial/)。

透過告知讀者文章原始出處,原始內容網頁成為唯一留在主要目錄的機會也會更大。

如果跟其他網路轉載的版本有至少20%地方不同時,還是有可能進入主索引。修改一下網頁內文的開始和結束處,再使用網頁相似度檢查工具(Similar Page Checker)(www.webconfs.com/similar-page-checker.php)。

5.創作共用授權

創作共用網站(http://creativecommons.org)提供免費工具,讓作者很容易在作品上標示所帶有的權利。基本上分成:「all rights reserved」(保留所有權利)和「some rights reserved」(保留部份權利)。

Yahoo!搜尋提供進階搜尋選項,如下圖,可以搜尋創作共用網頁,只要加上創作公用授權,就容易被搜索到。

2010-01-22_155316

註:這是BEAT版,所以在中文的奇摩站沒有這個功能!

另外如果你是選用Wordpress來架站的話,也有wplicense外掛下載使用。

6.線上公關

是文章提交的近親,先撰寫一篇新聞稿發佈到公關儲存庫,希望其他網站可以發現並使用。它的目標更精確對準主流新聞媒體。

7.撰寫優秀的新聞稿

常用模式就是依序回答下列的主要問題:為什麼、何時、目標對象為何和如何:

為什麼要撰寫這篇新聞稿?
何時應該要發佈?大部分公司只會在進行有趣活動時發佈新聞稿。
這篇新聞稿的對象是誰?
如何確保這篇新聞稿會被採用?讓新聞稿保持價值。新聞媒體就是第一個「客戶」,所以要保持簡短、新聞風格、簡明扼要且忠於主題。

8.如何組織新聞稿

好的新聞稿結構:

標頭 應該永遠放成「請立即發表」。
標題 字數在20字以下,以粗體或至少大寫撰寫。需搶眼且資訊豐富。
日期與地點 在標題下方以下一點的灰色字體加入這些資訊。
本文 用一個簡短段落作為整篇新聞搞得摘要,並回答所有問題目標對象、原因、何時、何處和主題。
樣板文件(Boilerplate) 與文章資源檔類似。
聯絡資訊 聯絡人名稱、公司名稱、地址、電號號碼與網址。

9.提交新聞稿的地方

第一個地方就是自己的網站上,放在「聯絡資訊」區域網頁下的「新聞」或「新聞稿」,第二個把新聞稿寄給目標對象偏好的出版編輯。

新聞稿儲存庫:

新聞稿儲存庫 備註 成立時間 PR
www.businesswire.com 在本文和資源檔中可以加入連結 1996 7
www.prnewswire.com 在本文和資源檔中可以加入連結 1995 7
www.prweb.com 資源檔中可以加入3個連結,支援HTML格式 1997 7
www.prlog.com 免費服務,會提供給Google新聞 1996 6
www.virtualpressoffice.com 適用於商展核發佈工具 1996 5
馬上成為工作達人的Fans

About ㄚ琪

工作達人Fun Taiwan的創辦者及總編,可以在這裡更認識他。

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 Required fields are marked *

*

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料

Scroll To Top